Лексическая тема: «Воздушный транспорт»
(пересказ «Как Саша первый раз увидел самолет»)
Цели: учить слушать и пересказывать текст с использованием в качестве плана опорных картинок, отражающих последовательность высказывания, активизировать словарь по теме; подбирать эпитеты к понятию; связно, непрерывно, логично высказывать свою мысль;
развивать связную речь, мышление, память, мелкую моторику пальцев;
воспитывать дружелюбие, чувство сотрудничества.
Демонстрационный материал: свечка, опорные картинки, игрушечный музыкальный самолет, портрет мальчика Саши, письмо.
НОД:
1.Организационный момент. Психологический настрой.
В руках у логопеда зажженная свеча.
- Ребята, погрейте свои руки у свечи. Также как свеча обогревает наши руки, добрые слова, комплименты, сказанные друг другу, обогревают наши души, сердца, поднимают настроение. Передавайте друг другу свечку, произнося добрые слова. (Таня, ты очень веселая и добрая. Паша, ты очень красивый и сильный).
2.Основная часть
Игра «Не ошибись»
- Ребята, мне сегодня пришло письмо от мальчика Саши, который живет в Москве.
Как вы думаете, как оно дошло до нас? (Прилетело на почтовом самолете).
- Ответьте на мои следующие вопросы словосочетанием «один почтовый самолет»:
Что? (Один почтовый самолет)
Нет чего? (Одного почтового самолета)
Подошли к чему? (К одному почтовому самолету)
Наблюдаем за чем? (За одним почтовым самолетом)
Говорим о чем? (Об одном почтовом самолете)
Чтение рассказа
- В этом письме Саша рассказал, как он первый раз увидел самолет.
(Выставляются картинки – опоры).
«Была весна, таял снег, текли ручейки. Саша пускал по воде бумажные лодочки. Вдруг вверху что-то загудело. Саша подумал, что летит птица. Вот она уже над головой. Это был самолет. Засмотрелся Саша на самолет, а лодочки уплыли».
Беседа по содержанию
- Какое было время года?
- Что пускал по воде Саша?
- Что загудело в воздухе?
- Что Саша спутал с птицей?
Подбор эпитетов к понятию
Весна (какая?) ранняя, теплая
Самолет (какой?) большой, красивый, серебристый
Лодочки (какие?) бумажные, легкие, красивые
Физминутка
Повторное чтение
Пересказ по цепочке и целиком
Пальчиковое упражнение «Самолет»
3.Итог. Обобщающие вопросы по теме. Оценка работы детей. |